Гостевая книга   |   Форум   |   Контакты
Версия сайта для слабовидящих

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ОБЪЯВЛЕНИЯ
НОВОСТИ
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСАХ
      
    
 
     
ПЕРЕВОД\Translate

КАЛЕНДАРЬ
ПРАЗДНИКИ РОССИИ

Сегодня:



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые гости!
Ваши вопросы, замечания и пожелания о работе сайта сообщите, пожалуйста, администратору:

Ваше имя:   

Ваш e-mail:

Текст сообщения:

Введите цифры:

 

ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА:
ОПРОС ПОСЕТИТЕЛЕЙ



Наш гость, кто Вы?

 студент
 абитуриент
 выпускник
 преподаватель
 другое

 
РАЗРАБОТЧИК
И АДМИНИСТРАТОР
РУКОВОДИТЕЛЬ
ПРОЕКТА

Преподаватель
Каргина О.И.

Директор колледжа
Макарова А.В.
СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
НАШИ ССЫЛКИ

СЕТЕВИЧОК.РФ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
ТО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Официальная группа МО ТО в социальной сети "ВКонтакте"
Официальный аккаунт в социальной сети "Твиттер" министерства образования ТО
Официальный аккаунт в соц. сети "Твиттер" министра образования ТО Осташко О.А.
Официальный аккаунт в соц. сети "Твиттер" заместителя. министра образования ТО Шевелевой А.А.

- Открытый урок по теме -

дисциплина: "Основы безопасности жизнедеятельности"

Преподаватель: Васильев Евгений Ефремович

20 марта 2013 года



Группа: 112П

Тема урока:  «Ответственность военнослужащих ВС РФ»

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

учебные:   

- ознакомить учащихся с основными положениями ФЗ “О статусе военнослужащих”, «О воинской обязанности и военной службе»
- уяснить значение «Ответственность военнослужащих за воинские преступления»;
- изучить порядок взаимоотношений между военнослужащими согласно Устава внутренней службы ВС РФ;
- изучить виды ответственности военнослужащих ВС РФ.

воспитательные:

- привить желание у молодых людей служить в Вооруженных Силах Российской Федерации;
- способствовать формированию общечеловеческих ценностей и  сознательной дисциплины.

психологические:

- активизировать развитие познавательного интереса к изучению дисциплины;
- развивать память, внимание;
- способствовать развитию творческих способностей студентов;
- развивать коммуникативную культуру студентов, способность достигать согласия в конфликтных ситуациях.

Планируемые результаты обучения:

- сформировать у учащихся уверенность, что права,  свободы и ответственность, гарантированных Конституцией РФ и Федеральными закономи “О статусе военнослужащих”, «О воинской обязанности и военной службе», «Уголовным кодексом РФ»  никто ни вправе отменить или ограничить;
- вызвать интерес к военной службе.

Оборудование урока:

интерактивная доска, компьютер, проектор (мультимедиа), раздаточные материалы.
Вопросы:

Вступительная часть
1. Какими документами регламентируются права, свободы и ответственность военнослужащих. 
2. Виды ответственности.
3. Уголовная ответственность против военной службы. 
4. «Армейский экспресс"
Заключительная часть

Вступительная часть – 15 мин.

Организационный момент:
- все занятия в Вооруженных Силах РФ начинаются: с доклада,   воинского приветствия и проверки внешнего вида;
- проверить присутствующих и отсутствующих, объявить тему и вид урока, поставить цели занятия – 3 мин.
Вступительная часть. Важность темы.
Раскрытие этой темы  дает  возможность воспитания:
сознательной дисциплины, понимания необходимости прохождения военной
службы
Актуализация знаний. Опрос по пройденному материалу.    
«Тема: Дружба и войсковое товарищество»

  1. Определение товарищества
  2. Определение дружбы
  3. Товарищество определяется…  
  4. Три условия дружбы:
  5. Психологическая совместимость 
  6. Виды темперамента
  7. Расставить их в научной последовательности

Ответы:
1. Вид отношений между всеми людьми
2. Вид личных отношений
3.  Взаимопомощи и взаимовыручке
4. 1) пост. потребность видеться
2) духовной совместимости
3) психологической совместимости
5. По характеру и темпераменту
6-7. Холерик, Сангвиник, Флегматик,
Меланхолик 

Основная часть – 65 мин.   
             

Видеоролик-3 мин.40 с.
Перед рассмотрением вопросов темы посмотрите  видео: дисбат – военная тюрьма или более суровая военная служба? ст. 335 УК «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности». «Дедовщина»
Делайте выводы сами…
Метод – мозговой штурм
Объяснение нового материала  преподавателем с мультимедийной презентацией– 55 мин.

Первый вопрос: Какими документами регламентируются права, свободы и ответственность военнослужащих ВС РФ.
Закрепление 1-го вопроса:
1. Основной закон РФ
2. Каким ФЗ регламентируются  права и свободы военнослужащих
3. В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится:
4. Преступления против военной службы прописаны в:
Ответы:
1. Конституция Российской Федерации
2. Федеральный закон "О статусе военнослужащих"
3. О воинской обязанности и порядке прохождения военной службы
4. Уголовном кодексе РФ

Второй вопрос:
Какую ответственность в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут военнослужащие ВС РФ.
Виды ответственности
Все военнослужащие независимо от воинского звания и должности равны перед законом и в случае совершения ими правонарушения несут:
-дисциплинарную
-административную
-материальную
-гражданско-правовую
-уголовную

Закрепление второго вопроса:
1. Сколько и какие виды ответственности военнослужащих
2. Дисциплинарную ответственность, за 
3. Административную ответственность, за 
4. Материальную ответственность, за
5. Гражданско-правовую, за
6. Уголовную ответственность, за
7. Все военнослужащие независимо от воинского звания и должности: - равны перед законом; - нет, у каждого состава свой статус.

Ответы:
1. 5 видов: Дисциплинарная, Административная, Материальная, Гражданско-правовая, Уголовная
2. Нарушение воинской дисциплины
3. Нарушение  ПДД, Охоты, Рыболовства
4. Материальный ущерб при исполнении военной службы
5. За убытки и моральный вред, не при исполнении военной службы
6. Общеуголовные преступления или преступления против военной службы.
7. Равны
Третий вопрос:
Уголовная ответственность против военной службы. Преступления против военной службы,  определенные Уголовным кодексом РФ.
Преступлениями против военной службы
признаются предусмотренные Уголовным кодексом РФ (глава 33) преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ,
а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

С кратким сообщением по 3-му вопросу выступит  Кормилицын Игорь

Вначале ролик 
Преступления против военной службы,  определенные Уголовным кодексом РФ:

Закрепление третьего вопроса:
1. Какое воинское преступление   приобрело большой общественный резонанс
2 Этот вопрос по жаргону…
3. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симулирования болезни или иными способами, это… 
4. Самовольное оставление части по жаргону…
5. Как по жаргону Дисциплинарный батальон…
Ответы:
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношения подчиненности (статья 335)
2. Дедовщина
3. Симулянт
4. Самоволка
5. Дизель
Вопросы:
1. «Дедовщина» – как называется статья в УК?
2. Дисбат – это:
а) Обычная  воинская часть с более долгим сроком службы;
б) Военная тюрьма;
в) Военная  часть для перевоспитания методом принуждения;
г) Военная часть  для перевоспитания методом убеждения
3. Можно ли, после дисбата восстановить воинское звание: а) да; б) нет
4. Можно ли, после тюрьмы восстановить воинское звание: а) да; б) нет
Ответы:
1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими – ст. 335 УК РФ
2. в)Военная часть  для перевоспитания методом принуждения
3. а) Да
4. б) Нет
4. "АРМЕЙСКИЙ ЭКСПРЕСС"
Арм. экспресс: 3 отделения 
(4 вопроса  каждому отделению)
Оценка:  За правильный ответ - 1 очко.
За исправление ответа у соперника + 1 очко
Армэкспресс-1:
1отд. Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова "Три богатыря"?
2отд. Почему Алешу назвали Поповичем?
3отд. Почему Илью прозвали Ильей Муромцем?
Армэкспресс-2:
1 отд. Кто является создателем российского флота?
2 отд. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки?
3 отд. Что общего между деревом и винтовкой?
Армэкспресс-3:
1отд. "Проверено мин нет". Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз.
2отд. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов?
3отд. Род войск "бог" войны.
Армэкспресс-4:
1отд. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы?
2отд. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем?
3отд. Назовите самую распространенную среди моряков одежду?

Лавров Олег,  выступит с кратким сообщением на тему:
«Так служить, или можно в дисбате, в тюрьме «откосить».

Смотрим видеоролик


Закрепление по всей теме
1. Так, в чем состоит важность раскрытия этой темы?
2. Дисбат – военная тюрьма или…
3. В настоящее время, такое явление в Армии как «Дедовщина», в основном, исчезло…
Ответ: Да, Нет,
Ответы:
1. Возможность воспитания   сознательной дисциплины, понимания необходимости прохождения военной службы.
2. Более суровая военная служба.
3. Да

Заключительная часть – 10 мин.

Итог занятия – 7 мин.
Преподаватель: Сделаем выводы, по теме учитывая 3 показатели:
1) Закрепление ранее изученного материала
2) По 3-м вопросам и всей теме
3) Армейский экспресс
Победило ___отд.
Лучшие: в 1-м отд __________
во 2-м отд __________
в 3-м отд __________
В Армии всегда называют недостатки. 
Считаю, что цель занятия достигнута!

Домашнее задание – 3 мин.:

Изучить: 1. Виды ответственности В/сл, с. 101-102
2.Ст.ДУ-дисциплинарная ответственность военнослужащих, 102-103  

Литература 
Основная:
А.Т. Смирнов.Основы военной службы. Уч. пос. – М.: Изд. дом «Дрофа», 2011 
Дополнительная: 
А.Т. Смирнов.Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник для учащихся 10-11 классов ОУ–М.: Просвещение, 2010
Э.Л. Арустамов - Безопасность жизнедеятельности. М.: Академия, 2008                            

Рефлексия: Общее впечатление от урока, что понравилось, что – нет.
Вопросы к преподавателю.

 

 

ГПОУ ТО "ТЭК" © 2007-2018  

Адрес колледжа: 301240, Тульская область, г.Щекино, ул. Советская, д. 40

Телефон/факс: (48751) 5-42-32 (секретарь директора), 5-45-65 (учебная часть), 5-48-32 (заочное отделение)

Главная Новости Контакты Карта сайтаАдминистраторНАВЕРХ