Гостевая книга   |   Форум   |   Контакты
Версия сайта для слабовидящих

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ОБЪЯВЛЕНИЯ
НОВОСТИ
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСАХ
      
    
 
     
ПЕРЕВОД\Translate

КАЛЕНДАРЬ
ПРАЗДНИКИ РОССИИ

Сегодня:



ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Уважаемые гости!
Ваши вопросы, замечания и пожелания о работе сайта сообщите, пожалуйста, администратору:

Ваше имя:   

Ваш e-mail:

Текст сообщения:

Введите цифры:

 

ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА:
ОПРОС ПОСЕТИТЕЛЕЙ



Наш гость, кто Вы?

 студент
 абитуриент
 выпускник
 преподаватель
 другое

 
РАЗРАБОТЧИК
И АДМИНИСТРАТОР
РУКОВОДИТЕЛЬ
ПРОЕКТА

Преподаватель
Каргина О.И.

Директор колледжа
Макарова А.В.
СОЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
НАШИ ССЫЛКИ

СЕТЕВИЧОК.РФ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
ТО В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
МО ТО в "ВКонтакте"
МО ТО в Twitter
Мминистр образования ТО Осташко О.А. в Twitter
Зам.министра образования ТО Шевелева А.А. в Twitter
НАШ КОЛЛЕДЖ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
 Официальная группа ВКонтакте
 Официальный аккаунт в Twitter
 Официальная страница в Facebook

- Открытый урок по теме -

дисциплина: "Математика"

Преподаватель: Серегина Наталья Александровна

2 апреля 2012 года



Тип урока: урок-исследование

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, авторская презентация по теме урока.

Цели урока:

Образовательные:

  • Ввести понятие правильного многогранника
  • Рассмотреть свойства правильных многогранников
  • Получить формулу Эйлера

Развивающие:

  • Формирование пространственных представлений студентов
  • Формирование умения обобщать, систематизировать, видеть закономерности
  • Развитие монологической речи студентов

Воспитательные:

  • Воспитание эстетического чувства
  • Воспитание умения слушать
  • Формирование интереса к предмету

Методы обучения :

а) наглядно-практический;
б) проектный;
в) исследовательский.

1.Организационный момент

Урок-лекция на основе презентации. Студенты участвуют в беседе и составляют конспект. Человек проявляет интерес к многогранникам на протяжении  всей своей сознательной деятельности – от двухлетнего ребенка, играющего деревянными кубиками, до зрелого математика, занимающегося исследованиями.

2.Объяснение нового материала

Определение правильного многогранника (повторение материала, беседа – подведение под понятие)

2.1.Проблемная ситуация

  • Сколько существует различных видов правильных многогранников?
  • Какие многоугольники могут быть гранями правильных многогранников?
  • Могут ли быть гранями правильных многогранников треугольники? Четырёхугольники? Пятиугольники? Шестиугольники?

2.2.Классификация многогранников

Рассмотрим все возможные виды правильных многогранников.
Название правильного многогранника определяется количеством граней.
Правильные многогранники в философской картине мира Платона.

2.3. Исследовательская работа

Студенты заполняют таблицу о количестве граней, вершин и рёбер для каждого вида правильных многогранников.

Формула Эйлера. История выяснения закономерности.

Платоновы тела. Кубок Кеплера. Икосаэдро - додекаэдровая структура  Земли. Гипотеза В.Макарова и В.Морозова.

3.Flash - ролик

4.Доклад студента по теме: «Полуправильные многогранники»

5.Первичное закрепление: заполните пустые места

6.Итоги урока

7. Домашнее задание: выполнить чертежи по закону взаимности

8. Рефлексия

-Что понравилось на уроке?
-Какой материал был наиболее интересен?
-В каких еще областях деятельности можно встретиться с правильными многогранниками?

9.Литература:

1.Математика: учеб.для ссузов/Н.В.Богомолов,П.И.Самойленко. – 4-е изд.,стереотип. –М.:Дрофа,2006 – 395с.
2. Пехлецкий, И.Д. Математика: учеб./И.Д.Пехлецкий.-2-е изд., стереотип. – М.:Академия,2002. – 304 с.
3.Спирина,М.С. Дискретная математика: учеб, для студ.учреждений сред.проф.образования/М.С.Спирина,П.А.Спирин.-М.:Издательский центр «Академия»,2004.- 368 с.
4.Г.Глейзер. История математики в школе. 9-10 классы. Пособие для
учителя. «Теорема Эйлера» о многогранниках. О правильных многогранниках. Стр. 165, 171. 1983 г.
5.http://festival.1september.ru/articles/503254
6.http://bestgif.narod.ru/
7.http://festival.1september.ru/articles/503254

 

 

ГПОУ ТО "ТЭК" © 2007-2018  

Адрес колледжа: 301240, Тульская область, г.Щекино, ул. Советская, д. 40

Телефон/факс: (48751) 5-42-32 (секретарь директора), 5-45-65 (учебная часть), 5-48-32 (заочное отделение)

Главная Новости Контакты Карта сайтаАдминистраторНАВЕРХ